ANTONIO ACQUARONI (Italie, 1800-1874).
"Porta... Lot 66
Résultat :
Estimation :
"Porta Angelica", "Porta de Ripetta", "Trinité dei Monti".
Encre de papier.
Avec passe-partout d'époque.
Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid.
Mesures : 14 x 18 cm.
Acquaroni était un dessinateur et graveur topographique qui a été formé et a travaillé à Rome. Ses œuvres représentent surtout des vues influencées par le courant du védutisme. Le terme " Védutisme " définit lui-même un genre pictural basé sur la représentation de lieux dans lesquels sont présents des bâtiments, parfois peuplés d'un nombre plus ou moins important de personnages. Le protagoniste de la peinture est donc le paysage urbain, toujours représenté selon les lois de la perspective.