VENCESLAO WEHRLIN (Italie, 1746 ( ?) -1780).
"Renard... Lot 17
Résultat :
Estimation :
"Renard attaquant".
Huile sur toile.
Elle présente des défauts et un cadre postérieur.
Signé dans le coin inférieur droit.
Provenance : collection privée conçue dans les années 70 entre Londres et Madrid.
Mesures : 63 x 92 cm.
Dans cette scène avec des animaux, l'auteur s'inspire de la peinture de tradition baroque, bien qu'avec un style typique du XIXe siècle. Stylistiquement, l'accent du dessin prévaut, le coup de pinceau s'inscrivant dans des contours précis. Cependant, la couleur acquiert une plasticité intense. Elle se présente comme une scène d'animaux vivants en pleine activité.