Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel, fin et grand Ghoum kork, Iran, Époque du Shah, vers 1965/70 Belle et fine laine kork d agneau, soyeuse de grande qualité sur fondations en coton Remarquable décor sans médaillon central Beau graphisme Champ rubis à ramages de volutes de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs entourées de feuillages crénelés finement dessinés ivoire, bleu ciel et marine. Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central Densité. Env 8500 noeuds au dm2 Remarquable finesse 300 x 200 cm