Exceptionnel, fin et grand Ghoum kork, Iran, Époque... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, fin et grand Ghoum kork, Iran, Époque du Shah, vers 1965/70
Belle et fine laine kork d agneau, soyeuse de grande qualité sur fondations en coton
Remarquable décor sans médaillon central
Beau graphisme
Champ rubis à ramages de volutes de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs entourées de feuillages crénelés finement dessinés ivoire, bleu ciel et marine.
Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central
Densité. Env 8500 noeuds au dm2
Remarquable finesse
300 x 200 cm