Pierre ALECHINSKY
Sommeil
Poème de Pierre André Benoît (PAB) , publié en feuilles à l'italienne (13,5 x 20,5 cm).
Rare édition originale, illustrée d'une eau-forte en noir signée de Pierre Alechinsky.
Edition à 20 exemplaires seulement sur papier Vergé d'Auvergne avec une épreuve supplémentaire de l'eau-forte non prévue au tirage.
Publié par les Éditions P.A.B. Alès, 1991.
Justification du tirage 3/20 au crayon par Pierre André Benoît.
Très bel exemplaire en très bon état.
Poète, peintre, illustrateur, graveur, imprimeur et éditeur, Pierre André Benoît a publié plus de 400 ouvrages, livres d'artistes, parmi lesquels Miró, Braque, Alechinsky, Duchamp, Picasso,
Picabia...
Sa collection personnelle d'art contemporain fait l'objet d'un musée à Alès (Gard) et ses publications, souvent à très petits tirages, sont recherchées des collectionneurs. Hauteur : 13, 5 cm / Largeur : 20,5 cm