ECCEZIONALE OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI... Lot 498
Résultat :
Estimation :
ECCEZIONALE OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI PERIODO IMPERO
con allegoria della navigazione a fianco della cassa a torretta con quadrante a smalto bianco con numeri romani. La cassa è arricchita da in frontone cesellato a motivi classici floreali con cornucopie. La decorazione si ripete sulla base con decoro a palmizi e motivi vegetali centrati da cammeo con allegoria della navigazione con putto.
Misure cm. 44 x 32 x 12.
Macchina funzionante, completo di chiavetta e pendolo.
PROVENIENZA
Famiglia romana
Lo splendido orologio è stato realizzato dal medesimo bronzista parigino che ha realizzato un orologio da tavolo con allegoria della navigazione conservato al Museo del Prado a Madrid con numero di inventario 10069455 e pubblicato sul catalogo del Museo alla p. 109