Lot n° 497

Résultat :
Estimation :

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO in bronzo brunito e dorato al mercurio. Cassa a torretta con cornici a motivi vegetali, affiancata da figura di pastorello con flauto, pecorella e trionfi allegorici. Base rettangolare decorata a festoni con piedi a mensola cesellata in bassorilievo. Misure cm. 37 x 27 x 10. PROVENIENZA Famiglia romana