Lot n° 496

Résultat :
Estimation :

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO al mercurio, con cassa a torretta affiancata da allegoria femminile con braciere e colonna classica con vaso di fiori. Base rettangolare, decorata a festoni e trionfi, piedi a campanella. Misure cm. 37 x 32 x 12. Macchina non esaminata. PROVENIENZA Famiglia romana