SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO,... Lot 496
Résultat :
Estimation :
SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO
al mercurio, con cassa a torretta affiancata da allegoria femminile con braciere e colonna classica con vaso di fiori. Base rettangolare, decorata a festoni e trionfi, piedi a campanella.
Misure cm. 37 x 32 x 12.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Famiglia romana