Lot n° 494

Résultat :
Estimation :

RARO SECRETAIRE IN PALISSANDRO, LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con filettature e intarsi in bosso a motivi floreali. Abattant centrato da placca in avorio incise a raffigurazione del ratto d'Europa. Interno a cassetti e vani anch''essi intarsiati. Due sportelli nel basso con placchette in avorio incise a allegorie della guerra e della musica. Piedi ad obelisco, piano superiore in legno ebanizzato. Misure cm. 147 x 94 x 40. Piano ribalta con mancanza all'aggancio del supporto in metallo, mancanze di placcature, difetti. PROVENIENZA Famiglia romana