Lot n° 465

Résultat :
Estimation :

RARO PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO a sagoma di battistero gotico, in legno interamente rivestito in madreperla con finiture in metallo dorato. Fronte con piastrine con giorni della settimana dipinti, fianco con termometro al mercurio. Base a gradini. Misure cm. 28 x 14 x 14. Mancanze al frontone, difetti.