RARO PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX... Lot 465
Résultat :
Estimation :
RARO PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO
a sagoma di battistero gotico, in legno interamente rivestito in madreperla con finiture in metallo dorato. Fronte con piastrine con giorni della settimana dipinti, fianco con termometro al mercurio. Base a gradini.
Misure cm. 28 x 14 x 14.
Mancanze al frontone, difetti.