Lot n° 378

Résultat :
Estimation :

Cardeilhac Suite de cinq pièces de service modèle fer de lance en argent, à décor en applique de fer et visage d'enfant dans un trilobe. Comprend deux plats ronds en deux tailles, deux plats à pans coupés en deux tailles et une saucière et son plateau fixe. Chiffré en relief "HR" (?). Marquées au revers "Cardeilhac / Paris". Poinçon Mercure. Orfèvre : Cardeilhac. Plats ronds : 34 et 40,2 cm. Plats à pans coupés : 50 et 60 cm. Saucière : Haut. 5,5 Long. 19,3 Larg. 19,3 cm. Poids brut total : 8.220 gr. (petits enfoncements et déformations)