Lot n° 288

Résultat :
Estimation :

PAOLO CALIARI connu sous le nom de IL VERONESE, adepte de (Venise 1528 - 1588) LE MARTYRE DES SAINTS MARCH ET MARCELLIAN Huile sur toile, 92 x 127 cm Encadré PROVENANCE Appartement romain d'une famille des Marches Le tableau est tiré d'une toile de Paolo Veronese qui se trouve dans l'église de San Sebastiano à Venise. ÉTAT DE LA PEINTURE Restauration du vingtième siècle. Points et lignes de restauration principalement dans la partie supérieure