PAOLO CALIARI connu sous le nom de IL VERONESE,... Lot 288
Résultat :
Estimation :
PAOLO CALIARI connu sous le nom de IL VERONESE, adepte de
(Venise 1528 - 1588)
LE MARTYRE DES SAINTS MARCH ET MARCELLIAN
Huile sur toile, 92 x 127 cm
Encadré
PROVENANCE
Appartement romain d'une famille des Marches
Le tableau est tiré d'une toile de Paolo Veronese qui se trouve dans l'église de San Sebastiano à Venise.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Restauration du vingtième siècle. Points et lignes de restauration principalement dans la partie supérieure