DISCIPLE DE PARMIGIANINO, 18ÈME SIÈCLE
CUPIDON... Lot 269
Résultat :
Estimation :
CUPIDON SCULPTE L'ARC
Huile sur toile, 135 x 74 cm
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE LA PEINTURE
Repeint à la fin du XIXe siècle. Chute de couleur sur les visages des chérubins, deux taches de restauration sur le visage, quelques taches de restauration dans le coin inférieur gauche.
CADRE
Cadre en bois doré avec bords moulés sculptés de palmettes et ruban enroulé, fin du XIXe siècle