Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

COFFRET EN OR ET ÉMAIL, PROBABLEMENT DÉBUT DU 20E SIÈCLE FRANCE avec décor sur le couvercle d'une scène d'Alexandre le Grand et de Roxane et corps décoré de réserves alvéolaires avec vases de fleurs. Bordure perlée. Mesures cm. 3 x 9 x 6.5, poids brut gr. 127.0. Manque d'émail sur le couvercle. ORIGINE Famille romaine distinguée