"La fileuse" chryséléphantine en bakélite sculptée et bronze doré. Signé A. Carrier-Belleuse ainsi que portant le cachet "Made in France - Bronze". Reposant sur une base en marbre vert. Travail français. (* à une main). H.(base comprise):+/-35,8cm.