Lot n° 169

Mirallès, Ana (1959-).

Résultat :
Estimation :

Encre de Chine et aquarelle pour cette superbe planche originale n°27 extraite du volume 10 de Djinn. 10e opus de la série et premier épisode du cycle se déroulant aux Indes, Le pavillon des plaisirs emmène Jade au Palais d'Eschnapur en compagnie de Lady. Cette dernière, promise au Maharadjah, est confiée à Jade afin de l'initier aux préceptes de l'amour. Cette planche témoigne parfaitement de l'atmosphère du récit. Le trait fin et précis combiné aux couleurs chaudes exacerbe l'ambiance sensuelle et ardente des harems. L'héroïne, très présente, est parée de ses plus beaux atours et magnifiée par ses somptueux bijoux. Une oeuvre splendide ! Signée. 45X32cm