Lot n° 145

Manara (Maurillio Manara, 1945-).

Résultat :
Estimation :

Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale de charme représentant une jeune femme debout. Illustration réalisée pour une exposition. Porte-drapeau de la glorieuse école italienne, Milo Manara est sans conteste un grand maître de la BD érotique, explorateur obstiné de la beauté féminine. Il réalise ici une oeuvre sensuelle et attirante par son trait enlevé et sa maîtrise des couleurs. Composition sur papier épais. Signée. 46x29,5cm