Encre de Chine sur papier épais pour cette illustration originale très grand format Lovecraft, Démons et Merveilles. Planche n°9 du portfolio éponyme édité en 1979 aux Editions Opsta/André Sautet. Egalement reprise dans le Artbook Druillet 30x30 publié aux Humanoïdes Associés en 1991, ainsi que dans le Hardbook réalisé par les Editions Mel en 1981. Auteur atypique par son oeuvre variée, Philippe Druillet est sans conteste l'un des grands artisans de la BD moderne et son influence est immense. Une oeuvre rare, caractéristique de cet artiste au trait tourmenté et fouillé, au style grandiose. Papier insolé sous le passe-partout. Signée et dédicacée. 85X67cm