Noémie DEBIENNE (née à Moulins au XIXème siècle)
Les... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Les Champs Elysées.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
H_32,5 cm L_46 cm.
Noémie Debienne est une élève de Anatole Marquet de Vasselot et de Lucien Pallez, elle expose pour la première fois au Salon des artistes français de 1894, deux marbres, intitulés Hésitation et Ma mère.
Elle est dite née à Moulins et habiter 2 rue Ballu.
Elle y obtient une mention honorable et en devient sociétaire en 1898, puis une médaille de 3e classe en 1909.
Elle est par ailleurs mentionnée comme peintre, élève de Muraton