Ce remarquable siège en bois dur récolté par le... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Ce remarquable siège en bois dur récolté par le Capitaine Henri Orquevaux avant 1914 est un exemplaire insigne de l’art royal Luba. Parmi ses caractéristiques les plus remarquables, notons le raffinement des motifs de scarifications composées de deux séries de six losanges et d’une accumulation de protubérances sur l’abdomen et le torse, le cou allongé et élégamment annelé ainsi qu’une coiffure composée de quatre séries de tresses se joignant sur la nuque. Provenance : Collecté in situ par le Capitaine Henri Orquevaux (1881-1917) avant 1914. Transmis par descendance familiale. Collection particulière, Belgique. Exposition : Arlon, Exposition Coloniale d’Arlon, Cinquantenaire de la Fondation du Congo Belge, 1885..1935, 10 août au 25 août 1935, non reproduit au catalogue.
Poids: 0 g
Région: Congo
Dimensions: H=550mm L=280mm
Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage