BEMBE, République Démocratique du Congo. Bois,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BEMBE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments polychromes, ancienne patine d’usage. Superbe et ancien masque anthropomorphe stylisé, le visage de forme rectangulaire, plat et présentant deux grandes cavités oculaires caractéristiques.
Poids: 1.56 kg
Région: Afrique RDC
Dimensions: H 460 mm x L 140 mm
Etat: À première vue : usure normale/patine d’usage