encre et fusain sur papier, 34,5 × 25 cm, signé et daté en bas à gauche, au crayon, "A. Costinescu, 1991, 3p.m." ; dédicacé en bas à droite, au crayon, "D-lui Dinculescu cu stimă" ("À M. Dinculescu avec respect")