aquarelle et crayon sur papier, 42,5 × 31 cm, signé et noté en bas à droite, au crayon, "V. Grigore, În fața chiuvetei în atelier unde poza fata relaxată." ("V. Grigore, Devant le lavabo de l'atelier où a posé la fille détendue")