Petit réveil de bureau, à chevalet.
Boîtier carré en métal doré brossé et décor laqué à l'imitation de l'écaille.
Cadran rond à fond doré, signé, index peints en noir rail et points noirs pour les minutes.
Guichet dateur à 3H.
Fonction réveil au centre.
Mouvement mécanique à remontage manuel, présumé, non ouvert.
5.2 x 4 cm.
Rayures, , usures et déformation du chevalet.
Avec sa pochette en cuir de transport, signée.