Chaîne de montre en or jaune (750) retenant un pendentif à décor imitant un noeud de passementerie, orné de grenat et semences de perles.
Coulant orné d'un grenat ovale en serti clos dans un entourage de semence de perles.
Fermoir mousqueton.
Poids brut : 18,8 g. - Long. : 60,5 cm (environ).
Usures, chocs aux perles.