Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor émaillé bleu et rouge de volutes et fleurons ponctués de petits diamants taillés en rose.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en bleu dans des cercles perlés dorés pour les heures, points dorés pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750).
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé.
Poids brut : 13.8 g - Diam. : 24 mm.
Rayures d'usage et petits manques à l'émail.