Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de rinceaux sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures et les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poinçons du médecin grec, troisième titre.
Poids brut : 44.7 g. - Diam. : 43 mm.
Rayures, petit choc et cheveux au cadran.