Casque d’officier de cuirassiers de la Garde impériale.
Bombe en cuivre plaqué d’argent, poinçonné « 20ME ». Cimier en laiton doré à décor de feuilles de laurier. Jugulaires à anneaux striés doublés de velours.
Avec un plumet
Bandeau et coiffe en cuir brun de troupe remontés.
Un reperçage à l’avant de la bombe.
E.M. (Usures). Époque Second Empire.