Beau pistolet oriental
Canon rond à bourrelet à la bouche profusément décoré à l’or d’un trophée d’armes et de rinceaux. Point de mire en argent rayonnant. Platine à corps rond ciselée sur fond d’or et signée. Chien col de cygne à corps plat. Garnitures en fer décoré en suite de feuillages et de rinceaux sur fond d’or. Pièce de pouce en argent. Baguette en fer. Crosse en noyer incrustée de fils d’argent.
A.B.E. Vers 1850 (petits manques d’incrustations).