Pistolet d’officier à silex
Canon à pans ruban, Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer découpé, gravé. Baguette en fer. Crosse en noyer en partie quadrillé.
E.M. (Piqûres et petits manques au bois). Vers 1820.