Le Roi Louis XVIII
Petite statuette en bronze à patine foncée.
Hauteur : 7,5 cm
B.E. Époque Restauration.
Ce type de statuette était très souvent séditieuse, contenant une petite statue de Napoléon Ier. Celle-ci ne s’ouvre plus.