Lot n° 44

Estimation :

Le Roi Louis XVIII Petite statuette en bronze à patine foncée. Hauteur : 7,5 cm B.E. Époque Restauration. Ce type de statuette était très souvent séditieuse, contenant une petite statue de Napoléon Ier. Celle-ci ne s’ouvre plus.