Rare facture de BIENNAIS pour S.M. L’IMPÉRATRICE REINE ET RÉGENTE
3 feuillets, pour le service de l’Impératrice Marie Louise de juin à août 1813.
Belle vignette « Orfèvre de S.M. l’Empereur et Roi, Biennais, tient fabrique d’orfèvrerie et de bijouterie ainsi que tous les ordres français et étrangers à Paris rue St Honore N.283 Au Singe Violet. » Ornée à l’angle du « N » de la Légion d’honneur, brûle-parfum, vase, bougeoirs, épées, sabres chandeliers, brûle-parfum, et « 1er prix d’orfèvrerie 1806 ».
Suit la description des fournitures et des remises en état :
Fontaine et son couvercle, Bidet n° 2, Eventails, parasol, tabouret, peigne, porte-crayon, gobelet en cristal, coussins, glace, étui en peau, etc.
Signée de Biennais, pour un montant total de 2168 francs.
37 x 26 cm
B.E. Époque Premier Empire.