Lot n° 103

Estimation :

CARTEL À POSER ET SA CONSOLE D'APPLIQUE, PAR JACQUES COIGNET À PARIS HORLOGER, VERS 1900 en placage d'écaille dit "Boulle", en marqueterie de laiton, à décor de volutes feuillagées et fleuries, personnages sur un entablement dans des cartouches stylisés, vagues et feuilles lancéolées. Ils sont ornés d'une garniture de bronze doré avec en chute des bustes d'hommes laurés en terme, des feuilles d'acanthe à enroulement et rinceaux feuillagés aux écoinçons en partie basse. Il est surmonté de pots à feu et d'une renommée et meurt par une corolle de feuillages grainés. Le cadran en laiton à décor au repoussé présente douze cartouches émaillés blanc à chiffres romains pour les heures et sur le pourtour des chiffres indiens pour les minutes. Il est supporté par des psychés dans un dense réseau de branchages feuillagés présentant au centre un cartouche signé "Jacques Coignet Paris". Mouvement à échappement de la veuve brocot (Petits accidents, restaurations et manques d'usages) A cartel clock, by Jacques Coignet à Paris horloger, circa 1900 104,50 x 36 x 18,50 CM - 41,1 x 14,2 x 7,3 IN