FAENZA, XXe siècle
Paire de plats en faïence à décor au centre d'un médaillon avec des personnages de la Renaissance de profil, pour l'un Galeotto Manfredi, seigneur de Faenza et pour l'autre de Cassandra Pavoni dans un entourage de grotesques brun vert sur fond bleu marine.
Signé pour l'une Faenza Galeotto et pour l'autre Faenza Cassandra
D : 45 CM. - 17,7 IN.
Faenza pair of plates, 20th century