UN PLAT ROND ET UNE SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT ET SA DOUBLURE, EN ARGENT (950), ORFÈVRE ODIOT, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE
Les bordures à moulures de filets enrubannés et feuillagés.
Le plat, le marli à côtes pincées.
La saucière sur quatre pieds à enroulements, les anses à branchages de laurier
Poinçon de l'orfèvre et marque Odiot à Paris (en toutes lettres), n° 9408 et n° 9407 ; poinçon Minerve
(Chocs sur la doublure de la saucière ; sur le plat rayures d'usage)
Pour la saucière : H. 12,5 CM. - 4,92 IN. ; Larg. 26 CM. - 10,2 IN. ; Prof. 17 CM. - 6,6 IN. ; Poids : 1,222 KG. - 43.10 OZ.
Pour le plat : Diam : 31 CM. - 12,20 IN. ; Poids : 988 GR. - 34.85 OZ.
A round dish and a saucer, silver, by Odiot, Paris, late 19th century