Lot n° 18

Estimation :

PAIRE D'AIGUIÈRES EN CRISTAL, LA MONTURE EN ARGENT (950), ORFÈVRE PIERRE CANAUX & CIE (1892-1911) PARIS ET MARQUE F.DUGOT/BOR de forme balustre, la base ronde à moulures de perles surmontée de feuilles lancéolées, le col cannelé à base d'enroulements feuillagés ajourés, le couvercle à charnière à prise en forme de graine, l'anse géométrique. Poinçon Minerve (Déformation des couvercles) Poids brut : 2,172 KG - 76,62 OZ A pair of ewers, the mount in silver, by P. Canaux and Co, Paris and mark of F.Dugot/Bor 28 CM - 11 IN