Lot n° 10

Estimation :

DEUX SUCRIERS EN ARGENT, L'INTERIEUR EN VERRE, PARIS 1819-1838 ET PARIS, XXe SIÈCLE Pour un, la base carrée sur quatre pieds boules, ciselée de feuilles d'acanthe, le corps à pilastre ornée d'amphore et volatiles, les anses à enroulements feuillagés, le couvercle surmonté de la prise en anneau feuillagé (Accidents, manques, en l'état) H : 21 CM. - 8,2 IN. Poids net sans le verre : 322 GR. - 11,36 OZ. Pour le second, de forme ovale, posant sur quatre pieds griffe feuillagés, la bordure à moulure de feuilles de laurier, le décor ajouré de guirlandes de fleurs et rubans, les anses filetées, le couvercle à doucine, canaux et godrons, l'intérieur en verre bleu. Orfèvre Lagriffoul & Laval, poinçon Minerve (Manques et accidents) H : 12,5 - Long. aux anses : 19,5 CM. - 7,67 IN. - larg. : 9,5 CM. - 3,7 IN. Poids net sans le verre : 240 GR. - 8, 4 OZ. Two sugar jars, the inside in seethrough glass, Paris 1819-1838 et Paris 20th century A completer Manque"100