DEUX SUCRIERS EN ARGENT, L'INTERIEUR EN VERRE, PARIS 1819-1838 ET PARIS, XXe SIÈCLE
Pour un, la base carrée sur quatre pieds boules, ciselée de feuilles d'acanthe, le corps à pilastre ornée d'amphore et volatiles, les anses à enroulements feuillagés, le couvercle surmonté de la prise en anneau feuillagé
(Accidents, manques, en l'état)
H : 21 CM. - 8,2 IN.
Poids net sans le verre : 322 GR. - 11,36 OZ.
Pour le second, de forme ovale, posant sur quatre pieds griffe feuillagés, la bordure à moulure de feuilles de laurier, le décor ajouré de guirlandes de fleurs et rubans, les anses filetées, le couvercle à doucine, canaux et godrons, l'intérieur en verre bleu.
Orfèvre Lagriffoul & Laval, poinçon Minerve
(Manques et accidents)
H : 12,5 - Long. aux anses : 19,5 CM. - 7,67 IN. - larg. : 9,5 CM. - 3,7 IN.
Poids net sans le verre : 240 GR. - 8, 4 OZ.
Two sugar jars, the inside in seethrough glass, Paris 1819-1838 et Paris 20th century
A completer
Manque"100