Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

LÉOPOLD OUDRY ÉDITEUR, COFFRET À BIJOUX, RECTANGULAIRE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en métal argenté à décor en bas-relief de scènes de tauromachie, travaux agraires, pastorale, flamenco et vie domestique, dans des cadres à moulures et perles. Base à doucine feuillagée reposant sur des pieds toupies. Il ouvre par un abattant sur le dessus. Signé L. OUDRY PÈRE (Usures d'usage, sans garniture à l'intérieur) A silver plated rectangular jewelry box by Leopold Oudry Éditeur, late 19th century 16 x 20,50 x 14 CM - 6,3 x 8,1 x 5,5 IN En 1854, l'industriel et chimiste Léopold Oudry crée un atelier électrochimique à Auteuil, au 10 de la rue Cuissard (aujourd'hui rue Félicien David). Il réussit à cuivrer durablement des petites pièces, puis en modifiant son procédé, il obtient la commande de cuivrage galvanique de tous les objets et monuments en fonte de la ville de Paris et en particulier plusieurs fontaines."500