ÉTIENNE BUFFET (1866-1948)
Au Luxembourg, Paris, vers 1925
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée sur le châssis
(Quelques rayures)
Oil on canvas, signed lower left, titled on the stretcher
50 x 60 cm - 19 3/4 x 23 5/8 in.
Provenance
Collection particulière, France
Oeuvre en rapport
Étienne Buffet, 'Au Luxembourg', Salon des artistes français, 1925 (n°174)
Note
Fils de Louis Aimé Buffet (1821-1900), inspecteur général des Ponts et Chaussées et de Marie-Anne-Philippine Fliche (1840-1921). Élève du peintre Franck Bail (1858-1924) puis à l'Académie Julian de William Laparra (1873-1920), Paul Albert Laurens (1870-1934), Jean-Pierre Laurens (1875-1932) et Henri Royer (1869-1938). Étienne Buffet exposa au Salon des artistes français à partir de 1903. Il en fut un régulier jusqu'en 1944, en devint sociétaire en 1910 et reçut une mention honorable en 1938. Il est l'auteur d'un 'Essai de théorie intégrale de la peinture, la doctrine' publié en 1932 chez l’éditeur Firmin-Didot & Cie, tentative de mathématiser la beauté artistique. Artiste peintre, il fut également polytechnicien (X1885) et lieutenant-colonel d'Artillerie. Il est le neveu de l'homme d'État Louis Joseph Buffet (1818-1898) et le père de l'historien et archiviste paléographe Henri-François Buffet (1907-1973).