SIMONE HERMAN (1905-?)
Pont de cargo, 1938
Pastel sur papier
Signé et daté '[19]38' en bas à droite
(Rousseurs)
Pastel on paper, signed and dated '[19]38' lower right.
36 x 28 cm - 14 1/8 x 11 in.
Provenance
- Vente, Lombrail-Teucquam, La Varenne-Saint-Hilaire, 21 décembre 1997, lot 34
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)
Note
Cette oeuvre aurait été réalisée lors d'un voyage de l'artiste à New York en compagnie de Fernand Léger.