Lot n° 24

SIMONE HERMAN (1905-?)

Résultat :
Estimation :

SIMONE HERMAN (1905-?) Pont de cargo, 1938 Pastel sur papier Signé et daté '[19]38' en bas à droite (Rousseurs) Pastel on paper, signed and dated '[19]38' lower right. 36 x 28 cm - 14 1/8 x 11 in. Provenance - Vente, Lombrail-Teucquam, La Varenne-Saint-Hilaire, 21 décembre 1997, lot 34 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Note Cette oeuvre aurait été réalisée lors d'un voyage de l'artiste à New York en compagnie de Fernand Léger.