ROMAIN DE TIRTOFF, DIT ERTÉ (1892-1990)
Joueur de tambourin
Projet de costume de percussionniste pour 'Yana' de Henri Christiné et Tiarko Richepin, vers 1936
Gouache et rehauts dorés sur papier
Signée et dédicacée en bas
Cachets 'Erté/Romain de Tirtoff' et 'Composition originale' au dos
Titrée, numérotée 'N°3.309' et annotée au dos
(Rousseurs et taches)
Gouache and gilded highlights on paper, signed and dedicated lower, stamped with the 'Erté/Romain de Tirtoff' and 'Composition originale' marks, titled, numbered 'N°3.309' and inscribed on the reverse
47 x 36 cm - 18 1/2 x 14 1/8 in.
Provenance
Collection particulière, France (par descendance)