Lot n° 23

ROMAIN DE TIRTOFF, DIT ERTÉ (1892-1990)

Résultat :
Estimation :

ROMAIN DE TIRTOFF, DIT ERTÉ (1892-1990) Joueur de tambourin Projet de costume de percussionniste pour 'Yana' de Henri Christiné et Tiarko Richepin, vers 1936 Gouache et rehauts dorés sur papier Signée et dédicacée en bas Cachets 'Erté/Romain de Tirtoff' et 'Composition originale' au dos Titrée, numérotée 'N°3.309' et annotée au dos (Rousseurs et taches) Gouache and gilded highlights on paper, signed and dedicated lower, stamped with the 'Erté/Romain de Tirtoff' and 'Composition originale' marks, titled, numbered 'N°3.309' and inscribed on the reverse 47 x 36 cm - 18 1/2 x 14 1/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance)