LÉON CHESNAY (1869-1962), LUCIEN PÉNAT (1873-1955),... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
LÉON CHESNAY (1869-1962), LUCIEN PÉNAT (1873-1955), PAUL BAUDIER (1881-1962), WILLIAM WELLES BOSWORTH (1869-1966), JACQUES SIMON (1875-1965), GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (D'APRÈS), ETC.
Important lot d'estampes (plus d'une trentaine), principalement des eaux-fortes, sujets divers (Bretagne et Normandie dont Dinan, Douarnenez, Le mont Saint-Michel, paysages urbains, danseuse, portrait, scènes de genre), certaines numérotées et signées, d'autres dédicacées à Léon Chesnay
(État généralement bon, quelques suppots insolés, avec des plis et salis)
More than thirty prints, mainly etchings, various subjects
Dimensions diverses - various sizes
Provenance
Collection Léon Chesnay, Paris
Collection particulière, France (par descendance)