ALBERT MARQUET (1875-1947)
Jeune marocain au fez
Encre sur papier
Signée des initiales en bas à gauche
Ink on paper, signed with the artist's initials lower left
19 x 12,5 cm - 7 1/2 x 4 7/8 in.
Provenance
- Vente, Art moderne et contemporain, Artcurial, Paris, Hôtel Dassault, 21 octobre 2003, lot 34
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)
Oeuvres en rapport
- Albert Marquet, 'Trois Arabes', encre de Chine, 10,5 x 10 cm, collection particulière, in. Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, 'Marquet : L'Afrique du Nord / Catalogue de l'oeuvre peinte', Wildenstein Institute, 2001, p. 521
- Albert Marquet, 'Personnage de Dos', encre de Chine, 9 x 5,4 cm, collection particulière, in. Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, 'Marquet : L'Afrique du Nord / Catalogue de l'oeuvre peinte', Paris : Wildenstein Institute, 2001, p. 521