Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Paire de pendants d’oreilles ornées de tête de Bacchus en pierre de lave sculptée et retenant en pampille une goutte en pierre de lave sculptée. La monture en or jaune 9 carats (375 ‰). Systèmes de crochet. Travail probablement napolitain, époque Victorienne, fin XIXème siècle. Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 24,8 g Les bijoux en pierre de lave étaient un souvenir incontournable qu’il fallait rapporté du grand tour d’Italie durant l’époque Victorienne