Montre de col en or jaune 14 carats (585 ‰), le capot de protection du cadran en or jaune 14 carats ciselé dans le gout 1900 et serti de deux diamants taillés en rose, le cache poussière en or jaune 14 carats. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints. Bélière plaqué or jaune.
Mouvement mécanique à remontage manuel. (Ne fonctionne pas)
Diam. : 27 mm Poids brut : 15,2 g (Enfoncements)