Lot n° 4

POÉSIE - THEATRE - 2 livres : PAUL VERLAINE 1 volume dépareillé (le volume V, le dernier) des Œuvres poétiques complètes de PAUL VERLAINE en 5 volumes parues aux éditions Vialetay en 1955-1956 ; lithographies originales de Simon Goldberg ; fort volume, relié plein cuir avec portrait de Verlaine en relief sur 1er plat, de plus de 500 pages ; tirage numéroté limité sur Offset, exemplaire n°1987.  Le volume comprend : • Épigrammes • Chair • Invectives • Le livre posthume • Poèmes divers • Vers de jeunesse LE MISANTHROPE, COMÉDIE EN CINQ ACTES, J.-B. P. DE MOLIÈRE, Collection le théâtre d'art, édition Georges Crès et cie 1924, 1 volume In-8. Broché illustré d'un portrait de l'auteur d'après Mignard et de compositions dessinées par A. Gérardin et M. De Becque, gravées sur bois par Baudier et Aubert. 181 pages, exemplaire numéroté sur Grand Vélin de Rives, N°16/50, édition originale, tirage de tête, bon état