Alexandre Evariste FRAGONARD

Prix Net TTC :
3800 EUR

Alexandre Evariste FRAGONARD (Grasse, 1780-Paris, 1850), L’automne ou les Moissons Pierre noire, plume et encre brune. Deux feuilles juxtaposées avec ajout d’une bande horizontale supérieure, collées sur feuille. H. 14,8 et 15,2 x L. 38,2 et 40,7 cm. Cadre : H. 32 x L. 94 cm. Provenance Collection particulière, Paris. Historique Ce dessin préparatoire de style néoclassique est l’œuvre d’Alexandre-Evariste Fragonard, fils de Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732-Paris, 1806), pour les fresques du vestibule du Palais Masséna à Nice. Elles furent conçues à l’origine pour le château de la Faulotte, aux environs de Paris, au tout début du XIXe siècle, influencées par l’Antiquité gréco-romaine. On connaît trois autres dessins de cette série, probablement des allégories des quatre saisons, non localisés. Nous remercions Mme Rébecca Duffeix d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.

Royal Provenance
5, rue Auber
75009 Paris
contact@royalprovenance.com
Tel. +33 6 50 00 65 51