Lot n° 110

Estimation :

Epée d'académicien de Léopold Escande (1902-1980). Poignée dessinée et sculptée par Joseph Andrau et offerte par la ville de Toulouse au physicien Léopold Escande le 28 mars 1955. Fusée blanche à décor central de cabochons hémisphériques en verre bleu. Branche de garde sous forme d'une sirène jouant avec une boule en verre multifacettes formant pommeau. La queue de la sirène formant quillon, l'écusson central sculpté sous forme de deux mains retenant la queue de la sirène. Longue lame symétrique en acier poli à quatre pans creux et forte arrête centrale, pointe de la lame légèrement faussée. Fourreau en cuir imitant la peau de serpent teinté vert, chappe portant les initiales de l'académicien entourrées de deux feuilles de lauriers, bouterolle en acier doré (léger enfoncement). Dans son étui de transport. (1+)