Lot comprenant :
- Platine anglaise de fusil à silex incomplète. Manque machoire supérieure, ressort principal cassé, ressort de détente absent. Platine datée 1813, poinçon au lion dressé tenant une couronne.
- Lot de losanges de bras, de pattes de col de l'armée française. On y joint un insigne du 31ème régiment du génie, également une décoration de la croix rouge remise à une infirmière française avec son ruban et une plaque en bronze écu "N" surmonté d'une aigle. Fanions tête de mort pour champs de mine allemand et insignes spécialité allemande.
- Lot d'insignes et d'épinglettes, d'insignes de boutonnières sur le thème de l'aviation, autant civile que militaire (dont épinglettes moteurs "Gnome Rhone", "avions voisins" et les "ailes mutilées").