Lot n° 35

Estimation :

Grand et fort stylet à la génoise de 325 mm de long. Lame puissante droite à dos plat guilloché et contre-tranchant au trois quarts, virole conique fer, fusée corne habillée d'un treillage en acier percé à incrustation de petits éclats de corail, pommeau plat à bouton de rivure. Dans son fourreau composé de deux demi coquilles bois habillées de parchemin (manques). (Etat 2)