Dague romantique "pique couille". Fusée en os lisse galbé, pommeau concave. Courte garde symétrique en acier arquée vers l'avant, lame droite à 6 pans et trois gorges (deux courtes et une longue). Dans son fourreau en écaille transparente montée à clou, chappe découpée en accolade, manque bouterolle, éclats à l'écaille. Longueur totale : 160 mm. (2+)